Diaporama

Autour du Tour 2017

  • Les meilleurs !
  • Gaëlle portée en triomphe !
  • L'équipe des podiums
  • Les arbitres avant le départ de l'ultime étape
  • Mr Robin, Président de l'organisation et directeur de course
  • Sous la tente du traiteur
  • C Baty, trésorier de l'organisation

Le 16 juillet 2017 : Etape Melle - Melle

  • Le peloton en termine avec l'édition 2017 du Tour 79
  • Dernier ravitaillement
  • Les échappés puis ...
  • Y Soubes et P Crema, Périgord 24, ferment le groupe des échappés
  • Pierre Lebreton, Auber93, porte le maillot rouge Opticiens Mutualistes du combiné
  • Sur le chemin du Km 0 pour Thibault Guernalec, maillot jaune Séolis et Maxime Dransard, maillot gris New Loc
  • En attente du départ fictif à Melle

Le 16 juillet 2017 : CLM individuel Celles - Melle

  • L’Éthiopien Temesguen Buru découvre les Deux-Sèvres
  • T Guernalec, Team Pays de Dinan, champion de Bretagne du CLM à l'assaut du maillot Jaune Séolis du Tour 79 magasin U
  • Vérification des vélos au départ du CLM par Mr Vermeulen, Président du Jury
  • Y Paillot suit toujours la trajectoire le plus juste
  • T Acosta, Périgord 24, jeune espoir sur les routes du sud Deux-Sèvres
  • B Sinner, Nantes Atlantique sous le soleil cellois
  • Enric Lebars, Bricquebec Cotentin, dans le 1er virage de CLM

Le 16 juillet 2017 : Protocole Etape Melle - Melle

  • Kilian Evenot s'impose au sprint dans la dernière étape du Tour 79 Magasin U
  • Julien Aussel de l'équipe Périgord 24 remporte le mailllot gris New Loc des 2ème catégorie
  • C Patat remporte aussi le challenge Courilleau
  • T Haakmam et l'équipe West Frisa récompensés pour leur fairplay sur cette dernière étape
  • Le vainqueur du Tour 79 avec son maillot Jaune Séolis est Thibault guernalec de la Team Pays de Dinan
  • C Patat, Peltrax, gagne le Combiné et conserve le maillot rouge des opticiens mutualistes
  • C M Auber93HP BTP meilleure équipe du Tour 79

Le 16 juillet 2017 : Protocole CLM individuel Celles - Melle

  • Le maillot jaune Séolis passe suer les épaules de T Gernalec, team Pays de Dinan
  • Les hommes du CLM individuel
  • L'équipe Top 16 au Top sur le contre-la-montre individuel
  • A tout juste 20 ans, Thibault Guernalec endoose l maillot blanc du Conseil Départemental des Deux-Sèvres
  • Yoann Paillot fait respecter son statut de champion de France et remporte le CLM individuel Celles - Melle
  • Maxime Dransard, Team Pays de Dinan, conserve son maillot gris New Loc des 2ème Catégorie

Les motards du Tour 79

  • P1060201
  • P1070075
  • P1070792 (2)
  • P1070799
  • P1070811
  • P1070863
  • P1070868 (2)

Le 15 juillet 2017 : Etape  La Chapelle/Beugnon - Bressuire (Les Sicaudières)

  • P1080011
  • P1080146
  • P1080272
  • P1080327
  • P1080381
  • P1080446
  • P1090319

Le 15 juillet 2017 : Protocole étape  La Chapelle/Beugnon - Bressuire (Les Sicaudières)

  • V Deslandes,Océane Top 16, toujours leader au classement général
  • M Dreansard, Team Payqs de Dinan, conserve son maillot gris New loc des 2ème catégorie
  • R Vivier récompensé par la Région Nouvelle Aquitaine pour sa belle échappée
  • Nantes Atlantique, leader au classement par équipe
  • C Patat met un point d'honneur à remporter les sprints du jour pour revêtir le maillot vert Apivia mutuelle
  • C Patat de la Team Peltrax toujours détenetur du maillot rouge Opticiens Mutualistes du combiné
  • M Massat, Team La Bande, remporte le challenge Stareva

Le 14 juillet 2017 : La Deux-Sèvrienne  Etape La Chapelle-Thireuil

  • 1ers km eu douceur pour ces demoiselles
  • Le peloton traverse la Gâtine
  • Elodie Belz à l'éffort
  • Gaëlle porte fièrement son maillot rouge
  • Lisa souffache se bat pour son maillot blanc
  • Travail d'équipe pour la DN17 Nouvelle Aquitaine
  • Le Calvaire n'en finit pas !!

Le 14 juillet 2017 : La Deux-Sèvrienne Protocole Etape La Chapelle-Thireuil

  • J Gégu remporte l'étape en ligne de l;a Deux-Sèvrienne Profiléo
  • J Gégu, vainqueur à La Chapelle-Thireuil reçoit le trophé de la Ville de La chapelle-Thireuil
  • S Almeida revêt le maillot rose crédit Mutuel de la meilleure Espoir
  • L Lahaye au sommet avec son maillot à pois Artipôle sur la Deux-Sèvrienne
  • E Betz offre son maillot rouge Opticiens Mutualistes des 2ème catégorie à G Poirier Carreau qui a fait le boulot au cours de l'étape
  • L'ensemble des récompensées du jour
  • A Rasset reçoit le maillot Collector  Miko des mains de Mr Robin, directeur du Tour 79

Le 14 juillet 2017 : Protocole étape Niort - La Chapelle-Thireuil

  • C Patat, Team Peltrax, maillot vert Apivia Mutuelle au terme de la 2ème étape
  • C Patat leader du combine recoit le mailllot rouge des Opticiens Mutualistes des mains de Mr Lepinat
  • L'équipe d'Auber 93 reçoit les veste de la SORAM au classement par équipe
  • G Thevenez s'impose au challenge Courilleau
  • T Buru, maillot rose Crédit Mutuel du Combatif du jour
  • Le maillot à pois Artipôle du meilleur grimpeur revient à C Patat
  • M Dransard con,serve son maillot gris, New Loc, du 2ème catégorie

Le 13 juillet 2017 : La Deux-Sèvrienne  CLM individuel

  • Avec le sourire s'il vous plait !
  • Sous le soleil deux-sèvrien
  • Une représentante du Comité des Pays de La loire
  • E Belz en route pour la victoire
  • Une Bretonne en Nouvelle Aquitaine
  • On cherche le second souffle
  • En plein effort !

Le 13 juillet 2017 : La Deux-Sèvrienne Protocole CLM individuel

  • E Belz se voiot remettre un colis de spécialités deux-sevriennes
  • P1050685
  • P1050698
  • Elodie Belz remporte le CLM individuel d'Oiron
  • P1050706
  • Freddy Giron, Directeur de L'entreprise Profiléo sponsor de la Deux-Sèvrienne, au micro de Roland
  • P1050700

Le 13 juillet 2017 : CLM par équipe d'Oiron

  • Team Rémy Meder
  • Hennebont Cyclisme
  • Team Périgord 24
  • WPGA Cycling Amsterdam
  • Laval Cyclisme 53
  • Vélo Sport Chartrain
  • Team U Nantes Atlantique

Le 13 juillet 2017 : Protocole CLM par équipe d'Oiron

  • P1060131
  • P1060144
  • P1060139
  • P1060151
  • P1060158

Le 15 juillet 2016 : Etape François - Couture d'Argenson

  • G Petitjean porteur du maillot rose de la combativité au cœur du peloton
  • T Guernelec (Pays de Dinan) maillot blanc en compagnie de David Boutville (Laval Cyclisme) maillot vert passe la ligne d'arrivée
  • S Dechereux devant A Moulin dans la campagne du sud Deux-Sèvres
  • Dernier passage sur la ligne d'arrivée pour le peloton
  • Le peloton emmené par les hommes de Bricquebec entre sur le circuit de Couture
  • M Moncassin victime d'une crevaison
  • K Le Cunff, porteur du maillot à pois et D Boutville, maillot vert à l'attaque dès les 1ers KM

Le 15 juillet 2016 : Protocole étape François - Couture d'Argenson

  • Y Paillot reçoit le maillot jaune Séolis des mains de Mme Bertin
  • Aurélien Daniel reçoit le maillot rose Crédit Mutuel de la Combativité
  • D Boutville reçoit le Trophée St Loup-Lescure pour la plus belle échappée
  • Les artisans de Artipôle en compagnie de D Boutville qui remporte le maillot à pois
  • T Guernelec (Pays de Dinan) a su conserver son maillot blanc du Conseil Départemental et pose en compagnie de Mme Balland
  • Mrs Zabaletta et Crabos remettent le maillot du combiné des Opticiens Mutualistes à D Boutville
  • L'ensemble des porteurs de maillot de l'édition 2016 du Tour79 Magasin U

Le 15 juillet 2016 :  CLM Individuel de François

  • Y Paillot (Océane Top16) à la reconquête du maillot jaune Séolis
  • S Bennett défend les coukeurs du Pays des Olonnes sur le circuit du CLM
  • E Cornillet à l'effort du CLML
  • J Bosh (Peltrax) se bat contre le chrono
  • A Daniel (Pays de Dinan) ne s'avoue pas vaincu
  • T Guernelec (Pays de Dinan) résiste
  • D Boutville défend sa place au général

Le 15 juillet 2016 : Protocole CLM Individuel de François

  • Pays de Dinan leader du classement par équipe reçoit les vestes de la Soram
  • T Guernelec (Pays de Dinan) conserve le maillot blanc Du Conseil Départementa
  • DSCF0055
  • Y Paillot retrouve sa tunique jaune Séolis
  • N Chatelet, tout sourire, porte le amillot gris New Loc qui récompense le meilleur des 2ème Catégorie.
  • Y Paillot grand vainqueur du contre la montre individuel avec 40s d'avance

Le 14 juillet 2016 : Etape Arçais - St Varent

  • Josh Berry arbore fièrement son maillot rose de la combativité
  • Fabrice Havart donne les consignes à son coureur
  • G Petitjean et S Bennet pensent-ils déjà à une possible victoire ?
  • JF Bentz et A Mesnil sont dans la bonne échappée
  • J Patoux emmène l'échappée dans l'une des ascensions du jour
  • Y Paillot dans le roue de B Constantin
  • Jérémy Patoux et Loïc Le Barbier accompagnent D Boutville

Le 14 juillet 2016 : Protocole étape Arçais - St Varent

  • T Guernelec porteur du maillot blanc du Conseil Départemental
  • L'équipe Pays de Dinan leader au classement par équipe porte les vestes de la SORAM
  • D Boutville reçoit logiquement le Trophée St Loup-Lescure de la plus longue échappée
  • G Petitjean est le plus combatif de la journée et reçoit le maillot rose du Crédit Mutuel
  • Le maillot à pois Artipôle sur les épaules de D Boutville
  • Alexandre Mesnil récompensé par le Challenge Courilleau
  • Le maillot vert Apivia Mutuelle remis par Céline à David Boutville

Les équipes du Tour 79 Magasin U 2016

  • Team Peltrax CSD
  • Team Pays de Dinan
  • WPG Amsterdam Cycling
  • O.C Locminé
  • Océane Top 16
  • Team Payname
  • UC Bricquebec

Le 13 juillet 2016 : Etape St Varent - St Loup-Lamairé

  • David Boutville (Laval cyclisme), Josh Berry (Team Peltrax) et Alexandre Mesnil ont pris quelques longueurs au peloton
  • Les coureurs encouragés au détour d'un virage
  • Antoine Prod'Homme (Locmine) dans l'échappée
  • Y Paillot défend son maillot jaune
  • Le peloton limite les écarts
  • D Boutville et V Gousset tentent de sortir du peloton
  • KM0 ... Attention, départ réel

Le 13 juillet 2016 : Protocole étape St Varent - St Loup-Lamairé

  • Boris Zimine (Auber93) vainqueur du Challenge Brémaud Formation
  • Josh Berry (Team Peltrax) se voit remettre le maillot Rose Crédit Mutuel de la combativité
  • Kévin Le Cunff reçoit le Trophée St Loup Lescure récompensant la plus longue échappée
  • L'équipe d'Aubervillier et Son directeur sportif, Yves Prévost, reçoivent les vestes de La SORAM récompensant la meilleure équipe
  • Kévin Le Cunff (Auber93), vainqueur du jour, félicité par Mr Legoule (Magasin U) et Mr Bironneau, Maire de St Loup-Lamairé
  • Mr Courilleau remet le prix du Challenge Courilleau à Clément Orceau du Pays des Olonnes
  • Le maillot Gris New Loc des 2ème catégorie est remis à Emile Canal (PE Hagenau)

Le 12 juillet 2016 :  CLM par équipe d'Argentonay

  • JM Pezet encourage ses coureurs
  • C Orceau ferme la marche de Pays des Olonnes
  • Team Pays de Dinan  à l'attaque
  • Team Payname à la relance
  • Les Néerlandais de WPG Amsterdam Cycling
  • OC Locminé aborde un virage dangereux
  • Team Peltrax à l'effort

Le 12 juillet 2016 : Protocole CLM par équipe d'Argentonay

  • Y Paillot reçoit le maillot jaune Séolis
  • B Constantin leader du classement du meilleur jeune reçoit le maillot Blanc du Conseil Départemental
  • La Team Océane Top 16 revêt les vestes SORAM du classement par Equipe
  • Océane Top 16 vainqueure du CLM par équipe

Le 12 juillet 2016 : La Deux-Sèvrienne Bressuire - Argentonay

  • Les 4 échappées du jour
  • Passage sur la ligne pour A Burato, B Stalènes et M Dutour
  • La pluie s'invite sur la Deux-Sèvrienne
  • M Dutour en plein effort
  • C Pourtier (Girondins) en compagnie de H Waymark (EC3M)
  • Départ sous le soleil pour les féminines de la Deux-Sèvrienne
  • Passage au 1er grimpeur pour A Burato et ses compagnes d'échappée

Le 12 juillet 2016 : Protocole La Deux Sèvrienne

  • Le maillot à pois Artipôle est remis à B Stalènes
  • Bérengère Stalènes reçoit le Maillot Jaune Profiléo des mains de Mr Giron
  • Anais Morichon porte le maillot blanc Junior du Conseil Départemental des Deux Sèvres
  • Margot Dutour est la meilleur sprinteuse et porte le maillot bleu de la Niortaise des Eaux
  • Margot Dutour reçoit le Maillot Vert Espoir parrainé par Niort Plan reprographie
  • B Stalène entourée de M Dutour et de A Burato reçoivent les cadeaux du Cnseil Départemental des Deux Sèvres
  • Les Opticiens Mutualistes remettent le maillot rouge du Combiné à Alna Burato

Tirage de la tombola

  • Les gagnants de la tombola du Tour79, édition 2015 reçoivent leurs lots des mains des responsables de l'Organisation

Le 14 juillet 2015 : Etape Niort - Pierrefite

  • Blagnac en chasse derrière les échappés
  • Alexis Hamel tente une sortie
  • Le publis nombreux de Pierrefite
  • Océane Top 16 à l'avant du peloton
  • DSCF8673
  • Arrivée du peloton
  • DSCF8660

Le 14 juillet 2015 : Protocole étape Niort- Pierrefite

  • Emilien Clere remporte l'ultime étape et reçoit l'écharpe, Bois du Poitou et le trophée de Pierrefite
  • Jules Pijourlet reçoit la Coupe De la Région Poitou-Charente et la récompense du Conseil Général
  • Valentin Madouas, Brest Iroise, reçoit le maillot blanc du Conseil Départemental
  • Camille Thominet, Brest Iroise, remporte le maillot vert, SMIP SMAM, du sprinteur
  • Freddie Guilloux, UC Cholet, remporte le maillot rouge, Opticiens Mutualistes du combiné
  • Brest Iroise, 1ère au classement général par équipe
  • Sébastien Cottier, Team Nantes Atlantique, récompensé par le Challenge du fair Play

Le 13 juillet 2015 : 1/2 Etape Chauray - Chauray

  • Le peloton lancé à vive allure derrière les hommes de tête
  • Sprint du peloton pour les places d'honneur
  • Départ de l'avant dernière étape du Tour79
  • Le peloton à la poursuite des 5 échappés du jour
  • Le peloton s'active derrière les échappés
  • Les compagnons d'échappée de S Plouhinec passe la ligne d'arrivée
  • Jules Pijourlet sauve son maillot jaune

Le 13 juillet 2015 : Protocole 1/2 Etape Chauray - Chauray

  • Julian Lino du Team Pays de Dinan conserve son maillot gris NewLoc
  • Valentin Madouas, Brest Iroise, leader au classement du maillot blanc, Conseil Départemental des Deux Sèvres
  • Camille Thominet, Brest Iroise toujours porteur du maillot vert SMIP SMAM à la veille de la dernière étape
  • Thomas Brébant, Team Peltrax remporte de la challenge Courilleau du jour
  • Coup double pour Freddie Guilloux, leader du classement du Combiné, Opticiens Mutualistes
  • Freddie Guilloux, UC Cholet 49 remporte le maillot à pois Artipôle du meilleur grimpeur
  • L'ensemble des récompensés de la 6ème étape du Tour79

Le 13 juillet 2015 : CLM individuel de Chauray

  • Camille Thominet, Brest Iroise à l'attaque pour entrer dans le Top 20
  • Flavien Maurelet, GSC Blagnac à la sortie de François
  • Stéphane Duguenet du Guidon Chalettois descend dans François
  • Romain Lebreton, Team Peltrax en équilibriste
  • Alexis Hamel, UC Bricquebec entre dans la localité de François
  • Franck Bonnamour, Brest Iroise vire en bas de François
  • Jules Pijourlet et François Lamiraud, Team Vulco Vaulx en Velin en attente des récompenses

Le 13 juillet 2015 : Protocole CLM individuel Chauray

  • Julian Lino, Team Pays de Dinan est le elader du classement 2ème catégorie, Newloc
  • Fbrice Havart, Laval Cyclisme récompensé par la Niortaise des Eaux pour son Fair play
  • L'ensemble des différents leader apres le CLM individuel
  • Valentin Madouas, Brest Iroise recoit le maillot blanc, Conseil départemental
  • Geoffrey Thevenez de POC Côte de Lumière reçoit le maillot rose, Crédit Mutuel Ocean du combatif du jour
  • Hennebont cyclisme leader du classement par équipe avant le départ de Chauray
  • Jules Pijourlet, VC Vaulx en Velin revêt la tunique jaune Séolis du leader du Tour79

Le 12 juillet 2015 : Etape Champdeniers - Parthenay

  • La foule nombreuse au départ de la 3ème étape
  • Mutualisation des bidons pour les coéquipiers de Brets Iroise
  • Passage du maillot jaune sur la ligne avant le tour de circuit
  • Valentin Tortelier n'oublie pas de s'alimenter
  • La tête de la course au Challenge Courilleau à Allonne
  • Quelques hommes tentent de sortir du peloton
  • La Team Vulco Vaulx en Velin emmène le peloton

Le 12 juillet 2015 : Protocole étape Champdeniers - Parthenay

  • Le maillot vert, SMIP SMAM, reste sur les épaules de Camille Thominet
  • Samuel Plouhinec vainqueur du Challenge Courilleau d'Allonne
  • Alexandre Delétang toujours avec son maillot Blanc du Conseil départemental au soir de la 3ème journée
  • Samuel Plouhinec s'adjude le challenge Profiléo à Gourgé
  • Le vainqueur du jour est Nicolas David, Hennebont Cyclisme,reçoit le trophée de la ville de Partheney et l'écharpe Bois du Poitou en récompense de sa belle étape
  • Doublet avec le maillot à pois, Artipôle, pour Jules Thominet
  • Le maillot rouge des Opticiens Mutualistes reste sur les épaules de Freddie Guilloux

Le 11 juillet 2015 : Etape Argenton-les-Vallées - Bressuire

  • Alexandre Delétang confiant avant le départ
  • Mathieu Malbert, GSC Blagnac porte le maillot rose, Crédit Mutuel Océan du prix de la combativité
  • Le groupe des échappés dans la traversée de Pierrefite
  • Jules Pijourlet prend la pose avant le départ
  • Passage du peloton au MG1
  • Le peloton avant la grande bagarre
  • Le maillot jaune en tête de peloton

Le 11 juillet 2015 : Protocole étape Argenton-les-Vallées - Bressuire

  • Jules Pijourlet est aussi porteur du maillot à pois, Artipole du tour79
  • Le maillot vert, SMIP SMAR reste sur les épaules de Camille Thominet de Brest Iroise
  • Alexandre Delétang, Océane U Top 16 est de nouveau maillot blanc du Conseil Départemental des Deux-Sèvres
  • Axel Journiaux, Team Pays de Dinan se voit remettre l'écharpe du vainqueur d'étape à Bressuire
  • Jules Pijourlet, Team Vulco Vaulx en Velin conserve son maillot jaune, Séolis au terme de la2 ème étape
  • Freddie Guilloux, Union Cycliste Cholet 49 est le nouveau mailor rouge, Opticiens mutualistes au terme de la 2ème étape à Bressuire
  • Le maillot gris, NewLoc du 2ème catégorie rests à Valentin Tortelier du VC Pays de Loudéac

Le 10 juillet 2015 : CLM par équipe Verruyes - Saint Pardoux

  • DSCF7248
  • DSCF7216
  • DSCF7196
  • DSCF7161
  • DSCF7292
  • DSCF7339
  • DSCF7175

Le 10 juillet 2015 : Présentation des équipes à Saint Pardoux

  • DSCF7434
  • DSCF7464
  • DSCF7442
  • DSCF7463
  • DSCF7469
  • DSCF7480
  • DSCF7471

Le 10 juillet 2015 : Protocole CLM par équipe

  • DSCF7427
  • DSCF7466
  • DSCF7450
  • DSCF7488
  • DSCF7426

Le 10 juillet 2015 : Etape Verruyes - Mazière en Gâtine

  • DSCF7146
  • DSCF7142
  • DSCF7134
  • DSCF7128
  • DSCF7150
  • DSCF7139
  • DSCF7138

Le 3 juin 2015 : Présentation officielle de l'édition 2015

  • DSCF7040
  • DSCF7035
  • DSCF7054
  • DSCF7047
  • DSCF7037

Le 14 juillet 2014 :Etape  Niort-Parthenay

  • Ravitaillement à l'arrière du groupe des échappés
  • Polychrinis Tzortzakis (Team Vulco Vaulx en Velin) passe en tête au Challenge Profiléo
  • Lukasz Klasinski (APOGE U Charente Maritime) emmène les échappés
  • Les voitures des directeurs sportifs sont autorisées à rejoindre l'échappée
  • L'équipe CM Aubervilliers 93 emmène le peloton
  • Tomasz Oléjnik (USSA Pavilly Brentin) à la conquête du maillot rouge du combiné
  • Première sortie du peloton pour Terra Safety Shoes à l'entrée de Chauray

Le 14 juillet 2014 : Protocole

  • Tomasz Oléjnik (USSA Pavilly Barentin) recoit le maillot rouge"Les Opticiens mutualistes" du combiné 2014
  • L'équipe UC Nantes Atlantique reçoit les sur-maillots "SORAM" du classement par équipe
  • Pluie de récompenses pour Mathieu Malbert qui reçoit aussi le maillot Blanc du meilleur jeune
  • Mathieu Malbert récompensé par La Région Poitou-Charentes el Conseil Général des Deux-Sèvres
  • Mathieu Malbert (UC Nantes Atlantique) reçoit le maillot Jaune "Séolis" de l'édition 2014
  • Thomas Drouault (Sablé Sarthe Cyclisme) maillot gris "NewLoc" pour 3 secondes
  • Polychronis Tzortzakis reçoit le cadeau du Challenge Profiléo

Le 13 juillet 2014 : Etape Azay le Brûlé - François

  • Le peloton emmené par la Team Peltrax pour conserver le maillot jaune
  • Le maillot jaune au départ de la course
  • Passage du peloton au MG2
  • Dernier passage des échappés sous l'arche d'arrivée
  • Le maillot rouge dans une des nombreuses attaques du jour
  • L'arrière-garde de l'échappée victorieuse à Ruffigny
  • Sprint du peloton remporté par Alexis Villain (Guidon Chalettois)

Le 13 juillet 2014 : Protocole étape Azay le Brûlé - François

  • Les "récompensés" du jour !
  • Le maillot rouge "Les opticiens mutualistes" pour Romain Lebreton (VS Chartrain)
  • Elie Gesbert (Team Pays de Dinan) vainqueur du Challenge Courilleau interviewé par Roland Bissiriex
  • 2ème journée avec le maillot à pois "D'finition" pour Camille Thominet (CM Aubervilliers 93)
  • Romain Lebreton reçoit le Challenge 79
  • Nick Bain (Terra Safety shoes) reçoit le Challenge Profileo
  • Samuel Plouhinec (Team Peltrax) conserve son maillot jaune Séolis

Le 13 juillet 2014 : Protocole CLM

  • Thomas Drouault (Sablé Sarthe Cyclisme) conserve son maillot gris NewLoc du meilleur 2ème catégorie
  • Le trophée du fair-play remis par l'entreprise Niortaise des Eaux au directeur sportif d'Aubervilliers 93, Yves Prévost
  • Mr Drapeau, maire d'Azay le Brulé reçoit le trophée du Tour 79 des mains de Jaki Robin, directeur de course
  • Le maillot jaune Séolis pour Samuel ¨Plouhinec
  • Samuel Plouhinec (Team Peltrax) vainqueur du contre la montre d'Azay Le Brulé

Le 12 juillet 2014 : Etape Moncoutant-Bressuire

  • Départ du peloton des 125 coureurs du Tour 79 Magasin U
  • Romain Jagu en plein effort
  • Le groupe des échappés en plein effort
  • Pasage du peloton sur la ligne d'arrivée
  • Christopher De Souza en costaud
  • Changement de vélo
  • Les échappés creusent l'écart

Le 12 juillet 2014 : Protocole

  • Christopher de Souza porteur du 1er maillot jaune Séolis
  • Camille Thominet (CM Aubervilliers 93) rçoit le maillot à pois du meilleur grimpeur sponsorisé par Définition
  • Le lot du Challenge Profiléo est remis à Loïc Forestier (Guidon Chalettois)
  • Thibault Férasse (UC Nantes Atlantique) se voit remettre le maillot Blanc du meilleur jeune du Consel Général des Deux Sèvres
  • Le maillot rouge des Opticiens Mutualistes du combiné est remis à Romain Lebreton (VS Chartrain)
  • Samuel Plouhinec (Team Peltrax), vainqueur du Challenge Courilleau
  • L'ensemble des porteurs des maillots de l'étape Moncoutant-Bressuire

Le 11 juillet 2014 : Soirée de Gala

  • Guidon Chalettois
  • Océane U Top 16
  • Team Pays de Dinan
  • Team Peltrax
  • Team U Nantes Atlantique
  • Entente sud Gascogne
  • Les Couac'on joue de Nueil les Aubiers

Le 14 juillet 2013 étape Thouars - Thouars

  • A. Jakin vainqueur de l'étape récompensé par M. le Maire de Thouars
  • Le Challenge 79 à V. Gousset
  • Le Challenge New Loc à D. Kowalski
  • Le maillot à pois remis à G. Gaboriau par D'Finition
  • Le maillot Jaune du classement par équipe à U C Nantes Atlantique
  • Le maillot rouge remis à M. Simon par les Opticiens Mutualistes.
  • Les maillots et partenaires.

Le 13 juillet 2013 étape Coulon - St Loup Lamairé

  • Challenge Courilleau à K. Lebreton
  • Le Challenge 79 remis à P. Moncorgé par le Conseil Général
  • Maillot gris de la société New Loc à D. Deway
  • La Société Billaud Ségéba remet le maillot vert à J. Mottiet
  • Le maillot à pois remis à G. Gaboriau par D'Finition
  • Le maillot rouge remis à M. Simon par les Opticiens Mutualistes
  • Maillot blanc remis à A. Saux par le Conseil Général

Le 12 juillet 2013 étape La Chapelle Thireuil - Pamproux

  • Challenge Courilleau à V. Gousset
  • La Société Billaud Ségéba remet le maillot vert à A. Billon
  • Le maillot rouge remis à B. Pascual par les Opticiens Mutualistes.
  • Maillot du combiné ASM Poirault à E. Despeignes
  • Maillot gris de la société Mew Loc à D. Deway
  • Le maillot à pois remis à G. Gaboriau par D'Finition
  • M. Sarreau vaiqueur de l'étape récompensé par Mme le maire de Pamproux

Le 12 juillet 2013: Etape contre la montre à la Chapelle Thireuil

  • Remise du maillot blanc et du trophée U à J. Cabot
  • Les trois récompensés de l'étape
  • Remise du maillot gris à D. Deway par la société New Loc
  • Remise du maillot jaune à A. Moulin remis par  Mme Bertin de la Société Séolis
  • Vainqueur de l'étape A. Moulin

Etape du 11 juillet 2013 Bressuire - la Chapelle Thireuil

  • 02 Remise des trophées au vainqueur de l'étape Leblond
  • 04 Remise du maillot blanc à Leblond par le Conseil Général.
  • 03 la société Séolis remet le maillot jaune au vainqueur de l'étape
  • 05 Remise du maillot vert à A. Billon par la société Billaud Ségéba
  • 07 Maillot du combiné à A. Lionnet offert par les Opticient Mutualistes
  • 10 Challenge New Loc à P. Comet
  • 12 Tous les leaders

le 21 juin  2013

  • DSCF3675
  • DSCF3671
  • Mr Decoux  représentant Decoux Sport
  • Mr Bazin et ses collaboratrices représentant la Radio Collines FM, radio officielle du Tour79
  • Mr Guérin et ses collaborateurs de la Société SORAM
  • Mr Dibot, responsable des Ets Newloc, partenaire du Challenge New loc
  • Mr Lepinat représenatant Les Opticiens Mutualistes

Etape du 15 juillet 2012 Bessines - Champdeniers

  • 03 R. Kowalski reçoit le maillot blanc du conseil général
  • 04 Remise du maillot vert à E. Corbel par M. Sourice de la société Billaud Segeba
  • 05 Le maillot à pois remis à B. Le Montagner par le groupement D'finition
  • 06 Le maillot rouge des Opticiens mutualistes à E. Corbel
  • 07 Le maillot Bleu de RBS remis à E. Despeignes
  • 08 F. Lamiraud vainqueur du Challenge 79 du Conseil Général
  • 09 Le maillot de la combativité remis à F. Lamiraud par le Conseil Général

Etape du 14 juillet 2012 Secondigny - Moncoutant

  • 09 Le maillot de la combativité remis à B. Coquard par ASM Poirault
  • 10 Le Challenge New Loc remis à B. Coquard
  • 01 le vainqueur de l'étape R. Kowalski félicité par M. le Maire de Moncoutant
  • 02 R. Kowalski endosse le maillot jaune remis par Mme Bertin de la société SEOLIS
  • 03 Remise du maillot blanc à R. Kowalski par M. Ferron du Conseil Général
  • 04 Le maillot vert remis à C. Patoux par M. Sourice de la société Billaud Ségéba
  • 05 le maillot à pois remis à B. Lemontagner par la société D'finition

Etape du 13 juillet 2012 Bressuire - Bressuire

  • 01 Le maillot blanc remis à Y. Paillot par le Conseil général
  • 02 Le maillot vert remis à C. Patoux par M. Sourice de la société Billaud Segeba
  • 03 Le maillot à pois remis à K. Llewellyn par M. Jamin de la société D'finition
  • 04 Le maillot rouge remis à Alo Jakin par  les Opticiens mutualistes
  • 05 Le maillot bleu remis  la société RBS Béton
  • 06 Le Challenge 79 remis à M Lamoisson par Mme Rizzi du conseil général
  • 07 Le challenge New Loc remis à J. Thevenet

Etape du 12 juillet 2012 Airvault - Bressuire

  • DSC01930
  • 5 Remise du maillot vert à C. Patoux par M. Sourice de la société Billaud Segeba
  • 7 Remise du maillot rouge à C. Patoux par les opticiens mutualistes
  • 4 remise du maillot blanc à E. Corbel par M. Papin du conseil général
  • 3 Remise du maillot jaune à E. Corbel par la société SEOLIS
  • 8 Remise du maillot bleu à E. Despeignes par la société RBS Béton
  • 6 Remise du maillot à pois à K. Llewellyn par la société D'Finition

Etape du 17 juillet 2011 Coulonges - Coulonges

  • Remise du maillot vert à Yevgeniy Sladkov par M. Cantet LCPG et remise du trophée U
  • Remise du maillot bleu à Thibaud Jeannes par RBS béton et remise du trophée U
  • remise du Challenge 79 à Alexis Bodiot
  • Remise de la coupe au vainqueur de l'étape B. Drujon par M. Bonnet maire de Coulonges
  • Tous les maillots du Tour79 2011
  • Remise des maillots jaune à l'équipe Nantes Atlantique 1ère au Classement Général
  • Remise du maillot jaune à Joseph Cooper Vainqueur du tour par Mme Bertin Séolis et du Trophée U

Etape contre la montre du 17 juillet 2011 à Coulonges/l'Autize

  • Le vainqueur de l'étape J. Cooper et M. Bonnet maire de Coulonges
  • Remise du maillot  bleu à Th Jeannes par RBS béton et Ttrophée U
  • Remise du Blanc par le conseil Général  et trophée U
  • Remise du maillot jaune à J. Cooper par Mme Bertin de Séolis et trophée U
  • Les partenaires et les maillots jaune et bleu

Etape du 16 juillet 2011 Champdeniers - Chef Boutonne

  • Remise du maillot rouge à Jérémy Nieto par  les Opticiens Mutualistes M. Dubois  et remise du trophée U
  • Remise du maillot à pois à Julien Rabaud par  D'finition et remise du trophée U
  • Les partenaires
  • Remise du maillot vert àYevgueni Sladkov par  M. Marolleau LCPG et remise du trophée U
  • Remise du Challenge 79 à Maxime Pinel
  • Remise du maillot Blanc à Ch. Sleurs par  le Conseil général  et remise du trophée U
  • Remise du maillot jaune à Joseph Cooper par  Séolis Mme Bertin  et remise du trophée U

Etape du 15 juillet 2011 Thénezay - Nueil les Aubiers

  • Remise du maillot à pois à Bart Kuypers par M Guenecheau D'finition  et Trophée U
  • Les cyclos de Nueil les Aubiers
  • Les champions du Jour
  • Challenges Newloc à E. Clere
  • Prix de la combativité à K Francillette
  • Les partenaires
  • Remise du maillot bleu àThibault Jeannes par M Couder Patrick RBS béton  et Trophée U

Etape du 14 juillet 2011 Azay le Brûlé - Chiché

  • Remise du maillot Bleu à S. Larochelle par RBS béton et du trophéee U par M. Couprit
  • Le Challenge Newloc remis à B. Chavanel par M. Didot
  • Le Challenge 79 des produits régionaux remis à B. Sinner
  • Remise du maillot à pois à B. Sinner par D'Finition et du trophéee U par M. Couprit
  • Remise du maillot jaune à T. Vimpère par Mme Bertin Séolis et du trophéee U par M. Couprit
  • Remise du maillot vert à Loïc Barre par M. Charbonneau LCPG et du trophéee U par M. Couprit
  • Remise du maillot rouge à Loïc Barre par les Opticiens mutualistes et du trophéee U par M. Couprit

Présentation des équipes du Tour 2011

  • Equipe AC Lanester 56
  • Equipe VL technichs Abutriek cyclisme
  • Equipe Côte d'Armor cyclisme
  • Equipe Top 16
  • Equipe UCVA Troyes
  • Equipe Terra Footwear Bicycle
  • Equipe PE Haguenau

Etape Cerizay - Parthenay du 18 juillet 2010

  • Remise du maillot vert du Tour 2010
  • Remise du maillot Blanc du Tour 2010
  • Remise du maillot jaune du Tour 2010
  • Remise du maillot à pois du Tour 2010
  • Remise du maillot rouge du Tour 2010

Etape Melleran - Couture d'Argenson du 17 juillet 2010

  • Remise du maillot blanc à Couture d'Argenson
  • Remise du maillot à pois à Couture d'Argenson
  • Remise du maillot rouge à Couture d'Argenson
  • Remise du maillot jaune à Couture d'Argenson
  • Remise du maillot vert à Couture d'Argenson

Etape Celles sur Belle - Saint Loup Lamairé du 16 juillet 2010

  • Tableau d'honneur  des partenaires
  • Remise du blouson jaune du classement par équipe à Côte d'Armor cyclisme par M. Guérin Soram
  • Remise Du Challenge 79 à J Grimal par M. Bironneau du conseil Général
  • Remise Du Challenge Mr Bricolage à J Grimal par M. Beguier
  • Remise du maillot vert à L Legac par M. Carou LCPG et du trophée U par M. Robin
  • Remise du maillot Blanc à F. Mallegol par M. Bironneau du conseil Général et du trophée U par M. Robin
  • Remise du maillot jaune à F Mallegol par Mme Bertin Séolis et du trophée U par M. Robin

Etape Bressuire - Bressuire du 15 juillet 2010

  • Le maillot jaune soutient le rythme du peloton
  • Les porteurs de maillots devant les partenaires
  • Remise du maillot jaune à M. Renou par Mme Bertin Séolis et du trophée U par M. Couprit
  • Remise Du Challenge Mr Bricolage à L Legac par M. Beguier
  • Tableau d'honneur des sponsors
  • Benoit Drujon vainqueur de l'étape félicité par M. Bernier Maire de Bressuire et M. Couprit qui lui a remis le trophée U
  • Remise du maillot Bleu à W Lecorre par M. ROY et Mme Boizumeau RBS et du trophée U par M. Couprit

Etape Contre La Montre du 15 juillet 2010

  • Mme Bertin Séolis avec M. Renou et F. Mallegol
  • Remise des blousons jaunes par Sté Soram. Equipe U C Nantes
  • Equipe U C Nantes Atlantique meilleur temps au Contre la Montre
  • Remise du maillot blanc de meilleur jeune F. Mallegol par J. Robin pour le Conseil Général
  • Remise du maillot Jaune à M. Renou par Mme Bertin Séolis

1ére etape du tour 79 Niort - Granzay Gript

  • Remise du maillot à pois à Hoogheimester par M. Jamin D'Finition

Présentation Tour 79 édition 2010

  • Les représentants des villes étapes du Tour 2010
  • Mme Katia Pétorin: Mutuelle de Poitiers, fléchage route.
  • Mme Haioun directrice du groupe RBS: Partenaire Maillot Bleu
  • M. Fallourd présente le site internet: tour79.fr
  • M. Berthelot Jean Pierre Président des opticiens mutualistes: Partenaire Maillot Rouge.
  • Mme Bertin Groupe Séolis: Partenaire Maillot Jaune.
  • Sébastien Mahé et Audrey Juin: RIA Studio

Présentation Tour 79 édition 2009

  • La soirée animée par Les représentants de Collines FM 1
  • La table du Vice-président Noël Cathelineau
  • Contrats de labellisation du COTCDS  en présence du Président du Comité Départemental du Cyclisme M. Micheneau et de M. Moreau Président du  CDOS
  • Signature de la labellisation du COTCDS par le CDOS du Président Falourd
  • Et leur danseuse
  • Le Dossard rouge du plus combatif patronnée par la SMIP
  • Le Maillot rouge remis à Mrs Chaigneau - Toyota

1ère étape Bressuire- St Pierre des Echaubrognes

  • Le mot du Maire de St Pierre des Echaubrognes M. POUSIN
  • 127 vue de l'assistance
  • 126 le mot du responsable
  • 125 remise du trophée souvenir de la 1ère étape du Tour 2009
  • 124 Les remerciements du Président Falourd aux représentants de St Pierre des Echaubrognes
  • 123 Souvenir pour nos partenaires
  • 121 les maillots du jour entourés par les miss

2ème étape Niort- Courlay

  • 70 Tirage du lot  Collines FM -Magasins U
  • 69 Remise du velo Collines FM-Magasins U au gagnant du jour
  • 55 SREDZINSKI (MOD) porteur du maillot à pois patronnée par Mr Bricolage
  • 33 Tentative d'échappée
  • 53 podium du meilleur sprinter
  • 43 Ravitaillement  au vol
  • 52 remise du maillot vert par les Ets Graphic à  BRENTERCH Côtes d'Armor

3ème étape Sauze-Vaussais

  • 92 photo souvenir des partenaires de la 4ème étape du Tour 79 arrivée à parthenay
  • 87 lots Challenge 79 remis par Mme Rizzi et M. Barillot Conseil Général
  • 93 remise du Vélo Collines FM et Magasins U au gagant du jour
  • 88 Dossard rouge de la combativité remis à Louyest par M.Charry directeur SMIP
  • 86 Photo souvenir du maillot bleu RBS
  • 84 photo souvenir pour  Louyest porteur du maillot du combiné
  • 85 remise à Le Guevel hennebont du maillot bleu RBS par Mme Haioun et M. Ferreira partenaire

4ème étape Sauze-Vaussais - Parthenay

  • 40 remise du trophée souvenir du passage du tour79
  • 38 le mot de conclusion de M. Eprinchard Maire de Sauze Vaussais
  • 41Présentation du souvenir à la salle par M. Eprinchard Maire de Sauze Vaussais
  • 30 podium maillot rougeLes Garages Chaigneau
  • 31 Auber 93 meillerue equipe du Jour
  • 29 Maillot rouge du combiné remis par A.Thomas des garages Chaigneau
  • 32 podium  des vainqueurs du CLM I

5ème étape Cté de communes de Melle - Melle

  • Marc AYME récompensé de son travail de bénévole par le Président Falourd en présence des vainqueurs du Tour 2009
  • M. Falourd remettant un trophée pour les 30 ans passées au service du vélo par Marc Aymé
  • Clôture du Tour 79 - Magasins U par N. Cathelineau Vice-président responsable Partenaires du Comité
  • PODIUM DES MAILLOTS DU TOUR 79
  • Derniers préparatifs avant la clôture de l'édition 2009
  • L'équipe Auber 93 vainqueur du classement par équipes 2009 patronné par le LCL
  • KOVALSKI (RPF) VAINQUEUR FINAL CLASSEMENT 2ème CATEGORIE